Ihr Team von der Geschäftsstelle in Duisburg

Deutscher Teckelklub 1888 e.V.
Prinzenstraße 38
47058 Duisburg

Postfach 10 03 62
47003 Duisburg

Mail: info@dtk1888.de

Bankverbindung:
Sparkasse Duisburg
Konto.Nr.: 219004272
BLZ: 35050000
IBAN: DE57 3505 0000 0219 0042 72
Swift-BIC: DUISDE33

 

Telefonisch können Sie uns zu den folgenden Zeiten erreichen:
Montag, Mittwoch und Donnerstag von 09.00 bis 12.00 Uhr sowie von 14.00 bis 15.30 Uhr
Dienstag von 14.00 Uhr bis 15.30 Uhr
Freitag von 09.00 bis 12.00 Uhr

Geschäftsführer

Jan Schürings

Tel.: 0203 330005

Fax : 0203 330007

Mail: jan.schuerings@dtk1888.de

 

Administration

 

Sonja Weber

Tel.: 0203 330005

Mail: sonja.weber@dtk1888.de

Themenschwerpunkte:
Buchhaltung
Registrierungsanfragen Website
Prüfungsmanagement
Richterwesen
Terminmeldungen
Werbeartikel

 

 

Frank Schwarz

Tel.: 0203 330005

Mail: frank.schwarz@dtk1888.de

Themenschwerpunkte:
Neumitglieder
Gruppenwechsel
Hunde-Haftpflichtversicherungen
Kündigungen

 

 

Achim Philipp
Montag bis Mittwoch, immer vormittags

Tel.: 0203 330005

Mail: achim.philipp@dtk1888.de

Themenschwerpunkte:
Werbeartikel
Versand Dachshund

 

Zuchtbuchamt

Sabine Markert
Montag bis Freitag, immer vormittags

Tel.: 0203 330006

Mail: sabine.markert@dtk1888.de

Themenschwerpunkte:
Ansprechpartnerin in Zuchtfragen, Registrierung ausländischer Teckel (A-Nummern), Bearbeitung Ausstellungsberichte, Registrierstelle Bodenjagden/Nachsuchen, Naturarbeiten Kommission/Direktvergabe, Gebrauchsteckelbuch, Gebrauchssieger, Züchternadeln Ausstellung/Gebrauch, Hundeführernadeln, Vergabe Dt. Champion DTK

 

 

Anke Grunau

Tel.: 0203 330006

Mail: anke.grunau@dtk1888.de

Themenschwerpunkte:
Zuchtzulassungen, Zwingerverwaltung (inkl. FCI-Schutz), Bearbeitung Wurfanträge (inkl. Zahlungseingänge), Augenuntersuchungen, Ahnentafelanhänge, Sondergenehmigungen Zucht, Ansprechpartner in Zuchtfragen, Prüfungen

 

 

Natalie Steinbach

Tel.: 0203 330006

Mail: natalie.steinbach@dtk1888.de

Themenschwerpunkte:
Zuchtschauen, Verhaltensbeurteilung, DNA-Programm, Ahnentafelanhänge, Erstellung von Ahnentafeln

 

 

Gabriele Knebel

Tel.: 0203 330006

Mail: gabriele.knebel@dtk1888.de

Themenschwerpunkte:
Prüfungen, Terminmeldungen, Zuchtbuch Online, Deckrüdenverwaltung, WUT-Championate

 

IT und Telekommunikation

Michael Metzkes

Themenschwerpunkte:
Interne und Webadministration
IT-Systementwicklung